Schwimm-Kreismeisterschaften in Iserlohn

Pressemeldung vom 25.01.2019

Der Ausschuss für den Schulsport im Märkischen Kreis führt im Rahmen des Landessportfestes der Schulen „Jugend trainiert für Olympia“ am Dienstag, 05. Februar, in der Zeit von 9.00 bis 13.00 Uhr im Seilerseebad in Iserlohn seine Schwimm-Kreismeisterschaften durch.


 Es nehmen folgende Schulen in den einzelnen Wettkampfklassen teil: Märkisches Gymnasium (Iserlohn); Berufskolleg Placida-Viel, Städtische Gesamtschule, Gymnasium An der Hönne, Städtische Realschule (Menden); Burggymnasium (Altena) sowie die Sekundarschule Humboldt (Halver).


 Gestartet wird in folgenden Jahrgängen und Disziplinen:


 


Mädchen und Jungen


 


Wettkampfklasse I (Jahrgänge 1999 – 2003)


Gilt für: alle Schulformen


100 m Rücken, 4 x 100 m Lagenstaffel, 100 m Freistil, 100 m Brust, 100 m Schmetterling und 8 x 50 m Freistilstaffel


 


Wettkampfklasse II (Jahrgänge 2002 – 2005)


Gilt für: alle Schulformen


50 m Rücken, 4 x 50 m Lagenstaffel, 50 m Freistil, 50 m Brust, 50 m Schmetterling und


8 x 50 m Freistilstaffel


 


Wettkampfklasse III/1 (Jahrgänge 2004 – 2007)


Gilt für: Gymnasien, Real-, Gesamt- und kombinierte Schulformen


50 m Rücken, 4 x 50 m Lagenstaffel, 50 m Freistil, 50 m Brust und 8 x 50 m Freistilstaffel


 


Wettkampfklasse IV/1 (Jahrgänge 2006 – 2009)


Gilt für: Gymnasien, Real-, Gesamt- und kombinierte Schulformen


6 x 25 m Freistilstaffel (je 3 x Bauchlage und 3 x Rückenlage im Wechsel), 6 x 25 m Beinschlagstaffel (je 3 x Bauchlage und 3 x Rückenlage im Wechsel), 4 x 25 m Bruststaffel, 6 x 25 m Koordinationsstaffel (je 3 x Brust/Arme mit Kraul/Beine und 3 x Rückengleichschlag mit Brustbeinschlag im Wechsel) und 10 Minuten Mannschaftsdauerschwimmen (6 Schwimmer gleichzeitig; je Bahn je Schwimmer; eine Bonussekunde).


 Nach den Wettkämpfen erhält die Landesstelle für den Schulsport in Düsseldorf die Ergebnisse bzw. Zeiten der teilnehmenden Schulen aus ganz Nordrhein-Westfalen. Auf dieser Grundlage werden NRW-Ranglisten der einzelnen Wettkampfklassen sowie die Teilnehmerliste für die Landesmeisterschaft NRW am Montag, 15. April (WK II und III/1) und am Dienstag, 14. Mai (WK IV) erstellt.


 


 

Zuletzt aktualisiert am: 25.01.2019