Mitarbeitersuche

Ansprechpartner

Frau Baukloh
02351 / 966-6623
02351 966886623
m.baukloh@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Baukloh

Zuständigkeit:
FD 55 - Soziale Dienste
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 153
Frau Behle
02351 / 966-6665
02351 966886665
m.behle@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Behle

Zuständigkeit:
FD 55 - Soziale Dienste
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 156
Frau Bell
02351 / 966-6698
02351 966886698
v.bell@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Bell

Zuständigkeit:
FD 55 - Soziale Dienste
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 193
Frau Patrycja Chyb
02351 / 966-6911
02351-966886911
p.chyb@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Patrycja Chyb

Zuständigkeit:
FD 55 - Soziale Dienste
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 153
Frau Hellwig
02351 / 966-6527
02351 966886527
i.hellwig@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Hellwig

Zuständigkeit:
FD 55 - Soziale Dienste
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 157
Frau Jeibmann
02351 / 966-6625
02351 966886625
k.jeibmann@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Jeibmann

Zuständigkeit:
FD 55 - Soziale Dienste
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 193
Kinder, Pflegekinder, Pflegeeltern, Pflegefamilie, Pflegekinderdienst, Herkunftsfamilien, Jugendamt

Pflegekinderdienst

Der Pflegekinderdienst vermittelt Kinder, die nicht mehr in ihrer Herkunftsfamilie leben können, in Pflegefamilien.

Details einblenden

Video zum Pflegekinderdienst

Wenn Kinder und Jugendliche nicht in ihren Familien bleiben können, brauchen sie ein neues Zuhause.

Der Film „Pflegeeltern werden“, den der Märkische Kreis in Auftrag gegeben hat, soll Mut machen, ein Kind bei sich aufzunehmen.

Wir suchen laufend Pflegeeltern, die Kinder oder Jugendliche zum Teil aus sehr schwierigen Familienverhältnissen, zeitweise oder langfristig bei sich aufnehmen können.

Zuletzt aktualisiert am: 05.10.2021