Mitarbeitersuche

Ansprechpartner

Frau Vanessa Bach-Peters
02351 / 966-7631
02351 966887631
v.bach@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Vanessa Bach-Peters

Zuständigkeit: Lüdenscheid L-O
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Sozialpsychiatrischer Dienst
Werdohler Straße 30
58511 Lüdenscheid
Frau Britta Bechem
02351 / 966-7620
02351 966887620
b.bechem@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Britta Bechem

Zuständigkeit: Altena
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Sozialpsychiatrischer Dienst
Werdohler Straße 30
58511 Lüdenscheid
Raum: 9
Frau Britta Bortz-Richter
02351 / 966-7621
02351 966887621
b.bortz-richter@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Britta Bortz-Richter

Zuständigkeit: Schalksmühle
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Sozialpsychiatrischer Dienst
Werdohler Straße 30
58511 Lüdenscheid
Raum: 10
Frau Anke Fischer
02351 / 966-7678
a.fischer@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Anke Fischer

Zuständigkeit: Lüdenscheid P-Sch
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Sozialpsychiatrischer Dienst
Werdohler Straße 30
58511 Lüdenscheid
Raum: DG
Frau Sonja Hagedorn
02351 / 966-7676
02351 966887676
s.hagedorn@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Sonja Hagedorn

Zuständigkeit: Lüdenscheid A-H
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Sozialpsychiatrischer Dienst
Werdohler Straße 30
58511 Lüdenscheid
Raum: DG
Herr Thomas Herde
02351 / 966-7619
02351 / 966-5194
02351 966887619
t.herde@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Thomas Herde

Zuständigkeit: Balve, Herscheid, Plettenberg
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Sozialpsychiatrischer Dienst
Werdohler Straße 30
58511 Lüdenscheid
Raum: 8
Umlauf 23
58840 Plettenberg
Frau Elke Kaltenborn
02351 / 966-7627
02351 966887627
e.kaltenborn@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Elke Kaltenborn

Zuständigkeit: Halver, Kierspe, Meinerzhagen
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Sozialpsychiatrischer Dienst
Werdohler Straße 30
58511 Lüdenscheid
Raum: DG
Frau Knop
02351 / 966-5127
02351 966885127
i.knop@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Knop

Zuständigkeit: Menden
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Hofeskamp 12
58706 Menden
Raum: 056
Frau Claudia Pampuch
02371 / 966-8052
02371 966888052
c.pampuch@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Claudia Pampuch

Zuständigkeit: Hemer, Neuenrade
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Sozialpsychiatrischer Dienst
Werdohler Straße 30
58511 Lüdenscheid
Raum: OG 07
Frau Nicole Paul
02351 / 966-7616
02351 966887616
n.paul@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Nicole Paul

Zuständigkeit: Lüdenscheid Se-Z
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Sozialpsychiatrischer Dienst
Werdohler Straße 30
58511 Lüdenscheid
Raum: OG 10
Frau Petra Platt
02351 / 966-7618
02351 / 966-5191
02351 966887618
p.platt@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Petra Platt

Zuständigkeit: Nachrodt-Wiblingwerde, Werdohl
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Sozialpsychiatrischer Dienst
Werdohler Straße 30
58511 Lüdenscheid
Raum: 8
Goethestr. 47
58791 Werdohl
Frau Svenja Schönenberg
02351 / 966-7625
02351 966887625
s.schoenenberg@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Svenja Schönenberg

Zuständigkeit: Lüdenscheid I-K
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Sozialpsychiatrischer Dienst
Werdohler Straße 30
58511 Lüdenscheid
Raum: 4
Frau Voßbeck-Kayser
02371 / 966-8057
02351 966888057
c.vossbeck-kayser@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Voßbeck-Kayser

Zuständigkeit: Hemer
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Kreishaus Iserlohn
Friedrichstr. 70
58636 Iserlohn
Frau Beate Wirth
02351 / 966-5128
b.wirth@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Beate Wirth

Zuständigkeit: Menden
FD 75 - Sozialpsychiatrischer Dienst/Betreuungsstelle
Hofeskamp 12
58706 Menden
Raum: 202
Sozialpsychiatrischer Dienst, Betreuungsstelle, Vorsorgevollmacht, Betreuung, Gesundheit, Senioren, Senior, psychische Erkrankung, körperliche Behinderung, geistige Behinderung, seelische Behinderung, Behinderung, Verwirrung, Beratung, Patientenverfügung

Gesetzliche Betreuung und Vorsorgemöglichkeiten

Die Betreuungsstelle des Märkischen Kreises ist beteiligt an Verfahren zur Einrichtung einer gesetzlichen Betreuung. Die Mitarbeiter der Betreuungsstelle haben dem Gericht gegenüber in einer gutachtlichen Stellungnahme Empfehlungen zur Erforderlichkeit, zum Umfang der Betreuung und zur Auswahl eines geeigneten Betreuers zu unterbreiten.

Der Märkische Kreis ist nicht für das Gebiet der Stadt Iserlohn zuständig.

Details einblenden

Formulare & Broschüren 

Zuletzt aktualisiert am: 07.09.2021