Mitarbeitersuche

Ansprechpartner

Herr Franz Straka
02351 / 966-6833
02351 966886833
f.straka@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Franz Straka

Zuständigkeit: Halver
FD 46 - Bauaufsicht und Immissionsschutz
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 520a
Herr Pedro Juan Fiol Llado
02351 / 966-6827
02351 966886827
p.fiol@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Pedro Juan Fiol Llado

Zuständigkeit: Herscheid, Balve
FD 46 - Bauaufsicht und Immissionsschutz
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 521
Herr Wolf
02351 / 966-6826
m.wolf@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Wolf

Zuständigkeit: Meinerzhagen (ohne Valbert)
FD 46 - Bauaufsicht und Immissionsschutz
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 524
Herr Wolfram Weber
02351 / 966-6832
02351 966886832
w.weber@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Wolfram Weber

Zuständigkeit: Nachrodt-Wiblingwerde, Schalksmühle
FD 46 - Bauaufsicht und Immissionsschutz
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 520a
Herr Schiffgen
02351 / 966-6835
u.schiffgen@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Schiffgen

Zuständigkeit: Kierspe
FD 46 - Bauaufsicht und Immissionsschutz
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 505
Frau Hasek
02351 / 966-6842
02351 966886842
r.hasek@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Hasek

Zuständigkeit: Neuenrade, Meinerzhagen-Valbert
FD 46 - Bauaufsicht und Immissionsschutz
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 522
Frau Hohage
02351 / 966-6836
02351 966886836
h.hohage@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Hohage

Zuständigkeit: Herscheid
FD 46 - Bauaufsicht und Immissionsschutz
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 506
untere Bauaufsicht, obere Bauaufsicht, Bauantrag, Bauvoranfrage, Abnahme, Bauabnahme

Bauaufsicht

Die Bauaufsicht des Märkischen Kreises nimmt zum einen die Aufgaben als untere Bauaufsicht für die Städte Balve, Halver, Kierspe, Meinerzhagen, Neuenrade und die Gemeinden Herscheid, Nachrodt-Wiblingwerde und Schalksmühle wahr. In dieser Funktion entscheidet sie z.B. über die Erteilung von Baugenehmigungen.
Zum anderen gewährleistet sie als obere Bauaufsicht die Fachaufsicht über die Städte Altena, Hemer, Iserlohn, Lüdenscheid, Menden, Plettenberg und Werdohl, die jeweils über eine eigene untere Bauaufsicht verfügen.

Details einblenden
Zuletzt aktualisiert am: 12.02.2020