Mitarbeitersuche

Ansprechpartner

Frau Polus
02352 / 966-7130
02351 966887130
k.polus@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Polus

Zuständigkeit: Aa-Aq, Bf-Bn, I, Scha, U, Wo-Wz
SG 782 - Finanzielle Hilfen
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 121
Frau Günther
02352 / 966-7235
02352 966887235
m.guenther@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Günther

Zuständigkeit: Ar, O, Sp-Sz
SG 782 - Finanzielle Hilfen
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 102
Frau Knaub
02352 / 966-7087
02352 966887087
a.knaub@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Knaub

Zuständigkeit: As-Az, R
SG 782 - Finanzielle Hilfen
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 113
Frau Prinsen
02352 / 966-7177
02352 966887177
b.prinsen@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Prinsen

Zuständigkeit: Ba-Be
SG 782 - Finanzielle Hilfen
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 104
Frau Fischer
02352 / 966-7228
02352 966887228
c.fischer2@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Fischer

Zuständigkeit: Bo-Bz
SG 782 - Finanzielle Hilfen
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 112
Frau Kroek
02352 / 966-7118
02352 966887118
r.kroek@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Kroek

Zuständigkeit: C, T, Wej-Weq
SG 782 - Finanzielle Hilfen
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 117
Herr Brandt
02352 / 966-7082
02351 966887082
t.brandt@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Brandt

Zuständigkeit: D, Schi-Schm
SG 782 - Finanzielle Hilfen
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 103
Frau König
02352 / 966-7096
02352 966887096
m.koenig@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau König

Zuständigkeit: E, F
SG 782 - Finanzielle Hilfen
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 125
Frau Gemke
02352 / 966-7176
02352 966887176
l.gemke@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Gemke

Zuständigkeit: G, Wa-Wei
SG 782 - Finanzielle Hilfen
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 124
Frau Padberg
02352 / 966-7088
02352 966887088
g.padberg@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Padberg

Zuständigkeit: Ha-Hep
SG 782 - Finanzielle Hilfen
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 123
Herr Sieg
02352 / 966-7234
02352 966887234
l.sieg@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Sieg

Zuständigkeit: Heq-Hz, La-Le
SG 782 - Finanzielle Hilfen
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 107
Frau Nocker
02352 / 966-7086
02352 966887086
a.nocker@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Nocker

Zuständigkeit: Lf-Lz, Mu-Mz
SG 782 - Finanzielle Hilfen
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 117
Frau Bosse
02352 / 966-7188
02352 966887188
d.bosse@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Bosse

Zuständigkeit: P, V
SG 782 - Finanzielle Hilfen
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 106
Frau Matthe
02352 / 966-7015
02352 966887015
v.matthe@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Matthe

Zuständigkeit: J, N
SG 782 - Finanzielle Hilfen
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 113
Herr Scharmentke
02352 / 966-7233
02352 966887233
j.scharmentke@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Scharmentke

Zuständigkeit: Ka-Kn, Sche
SG 782 - Finanzielle Hilfen
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 115
Frau Schulte
02352 / 966-7089
02352 966887089
i.schulte@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Schulte

Zuständigkeit: Ko-Kz
SG 782 - Finanzielle Hilfen
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 113
Frau Sanz Martin
02352 / 966-7185
02352 966887185
l.sanzmartin@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Sanz Martin

Zuständigkeit: Ma-Mt
SG 782 - Finanzielle Hilfen
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 112
Frau Katharina Meyer
02352 / 966-7097
02352 966887097
k.meyer@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Katharina Meyer

Zuständigkeit: Sa-So
SG 782 - Finanzielle Hilfen
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 117
Frau Viteritti
02352 / 966-7163
02351 966887163
r.viteritti@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Viteritti

Zuständigkeit: Schn-Schz
SG 782 - Finanzielle Hilfen
Kreishaus Lüdenscheid
Heedfelder Str. 45
58509 Lüdenscheid
Raum: 108
Herr Waßmuth
02352 / 966-7187
02352966887187
d.wassmuth@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Herr Waßmuth

Zuständigkeit: St, Wer-Wn
SG 782 - Finanzielle Hilfen
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 101
Frau Westhelle
02351 / 966-7109
02352 966887109
a.westhelle@maerkischer-kreis.de

Nachricht an Frau Westhelle

Zuständigkeit: Q, X, Y, Z
SG 782 - Finanzielle Hilfen
Kreishaus II Altena
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Raum: 116
Heimpflege, Ambulante Pflegedienste, Hauswirtschaftliche Hilfen, Hausnotruf, Betreuungsleistungen, Pflegewohngeld, Investitionskostenzuschüsse, Investitionskosten, Tagespflege, Kurzzeitpflege, Teilstationäre Pflege, Altenheim, Heimkosten, Vollstationäre Dauerpflege, Pflegeeinrichtungen, entlastende hilfen der pflegeversicherung, Heimpflegekosten

Pflege - Hilfe zur Pflege

Der Märkische Kreis gewährt auf Antrag pflegebedürftigen Personen, die den notwendigen Pflegeaufwand nicht aus eigenen Mitteln sicherstellen können, Sozialhilfeleistungen.

Details einblenden

Notwendige Unterlagen

sind insbesondere:

  • Grundantrag mit Anlagen (Formular 01 bis 08a)
  • aktuelle Einkommensnachweise (Rentenbescheide etc.)
  • die letzten 10 Girokontoauszüge
  • Vermögensnachweise (Sparbücher, Sparbriefe, Bargeld etc.)
  • Policen von Lebens- und Sterbeversicherungen, sowie Bestätigung des aktuellen Rückkaufswertes
  • Mietbescheinigung bzw. Nachweise über Grundbesitz
  • Kopie des gültigen Personalausweises
  • Kopie des aktuellen Schwerbehindertenausweises
  • Vollmacht bzw. Betreuungsurkunde (falls gewünscht)
  • Name und Anschrift der Krankenkasse, sowie die Krankenversicherungsnummer
  • entsprechender Pflegekassenbescheid zur beantragten Leistung
  • aktuelles Gutachten des Medizinischen Dienstes der Pflegekasse (MDK)
  • ggf. weitere aktuelle medizinische Unterlagen

Formulare & Broschüren 

Weitere Informationen

Zuletzt aktualisiert am: 05.10.2021